Форум клуба изучения Вин Чун -"Сань Чжань"

Форум клуба изучения Вин Чун -"Сань Чжань"



ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 19.03.2024 - 11:12:29
Страницы:  1  
Форум клуба изучения Вин Чун -"Сань Чжань" » Вопросы инструктору Клуба - Сергею Семенову » Самопознание, опустошение сознания.
Приходите к нам заниматься!!!

Детали находятся на основном сайте клуба www.win-chun.com
АвторСообщение

Роман

Новичок




Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 2
Репутация: 2 ±
Предупреждения: 0
Сергей добрый день, с прошедшими праздниками!
Мы с Вами на семинаре общались и один из моих вопросов был как расслабиться и достичь опустошения сознания в бое(или не только в бое)....подскажете "в какую сторону смотреть" и что изучать?
Заранее спасибо.
Сообщение # 1 10.01.15 - 14:22:10

Sergey_Semenov

Новичок




Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 10
Репутация: 13 ±
Предупреждения: 3
Добрый день Роман,
рад видеть, помню конечно. Вот такой у нас небольшой форум :)
Вопрос действительно серьезный и требует понимания. Для начала предлагаю сразу определиться, расслабление в ВЧ и опустошение сознания, дело в том. что это хоть и сопутствующие друг другу вещи, но все таки разные.
Опустошение сознания которое рекомендуется делать перед боем либо выполнением формы это некое состояние созерцания, когда человек не привязывается взглядом к объекту ( любая остановка взгляда на чем либо, означает привязку и в сознании возникает поток мыслей касательно этой точки. Человек созерцает происходящее как зеркало котором возникают и пропадают объекты, нет эмоций, нет ни страха, нет гнева. нет радости и тп. Но это не состояние зомби :)) это гармоничное живое состояние.
Сообщение # 2 10.01.15 - 19:03:07

Sergey_Semenov

Новичок




Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 10
Репутация: 13 ±
Предупреждения: 3
Конечно в начале этого достичь крайне сложно так как большинство из нас постоянно пребывают в состоянии внутреннего диалога, который постоянно отвлекает от созерцания реальности. Нам нужно добиться состояния отрешенности, которое бывает у человека которому нечего терять, это когда в войну люди бежали с криком урра на амбразуру, в этот момент они не боялись за себя, они делали то что нужно. Это конечно экстремальный пример, но очень наглядный.

В начале я рекомендовал бы разобраться со страхом. Именно он обычно сковывает человека в момент когда нужны действия. Очень часто бывает - супер боец, который проводит в зале кучу времени и проигрывает бой какому то пьянчуге на улице. Важно понять, чего боишься сам и почему. Все боятся чего-то не бывает абсолютно не боящихся людей. Ну вот можно спокойно сесть и подумать, чего я боюсь, получить удар по лицу, почему и тп... В процесс такой работы по осознанию своего страха уже снимаются блоки и второе это самое сложное- чань в Китае и дзен в Японии. По сути это одно и тоже учение, которое было максимально взращено для боевых искусств в Японии. Необходимо начинать практику дза-дзен, это практика сидячей медитации- созерцания. Регулярные занятия по созерцанию в процессе медитации или в процессе выполнения форм приводит человека в состояние опустошенного сознания, в Японии его называли му-син, состояния бессмыслия, в котором человек возвращается к своей изначальной природе и становится полностью свободным и действующим во многом интуитивно. Эта часть всегда была частью боевых искусств и сейчас практически забыта.
Сообщение # 3 10.01.15 - 19:16:19

Sergey_Semenov

Новичок




Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 10
Репутация: 13 ±
Предупреждения: 3
Эта практика напрямую связана с дыханием, дыхание должно брюшным с задействованием диафрагмы. У меня когда то давно был случай, мен было лет 16 и я был в далеком небольшом городке на железнодорожной станции, там была группа ребят котора вела себя крайне вызывающе, цеплялись ко всем, видя что мне не избежать конфликта я так разволновался, что дыхание сбилось, сердце билось, я был на грани паники. Потом я вспомнил чему учили меня, стал глубоко дышать животом , и буквально через несколько вдохов я расслабился, стал спокоен и мне стало как то все равно, ну будет драка значит будет. Так вот когда они добрались до меня подошли и говоря, а ты чего тут. Я спокойно спросил что вы имеете ввиду. Ои как то замокли, посмотрели на меня и пошли дальше. Вот что это, человек чувствствует уверен или не уверен в себе его оппонент
Сообщение # 4 10.01.15 - 19:25:26

Sergey_Semenov

Новичок




Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 10
Репутация: 13 ±
Предупреждения: 3
еси интересно, я готов дальше рассказать уже более детально
Сообщение # 5 10.01.15 - 19:27:36

Sergey_Semenov

Новичок




Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 10
Репутация: 13 ±
Предупреждения: 3
а, с праздником !! :))
Сообщение # 6 10.01.15 - 19:31:04

Sergey_Semenov

Новичок




Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 10
Репутация: 13 ±
Предупреждения: 3
там в моем посте, спил чекер поправил не правильно написано -бессмыслия, правильно читать безмыслия
Сообщение # 7 10.01.15 - 19:35:34

Роман

Новичок




Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 2
Репутация: 2 ±
Предупреждения: 0
Сесть и подумать чего я боюсь- делал и отлично понимаю чего- боли, не важно какой(по лицу, по телу).....а вот дальше как принять это знание не понимаю...



По поводу му-син и брюшного дыхания, можешь рассказать(или серию постов сделать) или ткнуть носом в материалы для изучения?

Про твой пример, о том что ты разволновался и сердце учащенно билось- если сейчас я начинаю прокручивать в голове те спаринги в которых участвовал у меня то же самое происходит.
Сообщение # 8 11.01.15 - 00:14:29

Sergey_Semenov

Новичок




Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 10
Репутация: 13 ±
Предупреждения: 3
я предлагаю продолжить в отдельной ветке, вот здесь http://win-chun.com/forum/index.php?id=1071008
Сообщение # 9 11.01.15 - 11:45:42

Дисантура



гость
Сообщение # 10 06.02.15 - 11:57:27
Форум клуба изучения Вин Чун -"Сань Чжань" » Вопросы инструктору Клуба - Сергею Семенову » Самопознание, опустошение сознания.
Следующая тема: Методика обучения SVTMAU
Страницы:  1  

Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum Professional © 2.0.2